Марк Цукерберг принес публичные извинения из-за недоступности Facebook, Instagram и WhatsApp. Это был самый масштабный сбой в истории компании, на устранение которого потребовалось более шести часов.
Сервис Downdetector, который отслеживает проблемы в работе крупных интернет-ресурсов, получил более 10.5 млн жалоб со всего мира на недоступность соцсетей. Неполадки устранили примерно в 1:30 по московскому времени, а полностью в штатном режиме сервисы заработали только к утру.
«Извините за сбой. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с людьми, которые вам дороги», — написал основатель Facebook.
Инженеры компании отправились в Калифорнию и вручную перезагружали сервера, а ситуация была усложнена тем, что у них не работали электронные пропуска для входа в офис, поскольку сбой затронул и внутренние системы. Его объяснили неудачным изменением конфигурации магистральных маршрутизаторов, распределяющих трафик между центрами обработки данных. Это привело к разрыву связи.
Из-за недоступности Facebook, Instagram и WhatsApp увеличилась нагрузка на остальные популярные платформы, поэтому они тоже работали с перебоями. На медленную загрузку жаловались пользователи Twitter, Telegram, Viber, YouTube, Zoom и других сервисов.
На фоне произошедшего акции Facebook упали на 4.87%, а состояние Цукерберга снизилось на 5.9 миллиарда долларов — он терял примерно по одному миллиарду в час и опустился с третьей на шестую позицию в рейтинге богатейших людей мира.