Instagram ввел платные подписки с доступом к эксклюзивным видео, прямым трансляциям и «сториз». Пока в тестовом режиме для небольшой группы американских блогеров, но в ближайшие недели они станут доступны большему числу пользователей.
Авторы могут выбрать одну из восьми ценовых категорий от 0.99 до 99.99 долларов в месяц в зависимости от количества эксклюзивного контента. В России, судя по данным App Store, ценник будет начинаться от 99 рублей.
Платные подписчики помечаются фиолетовым значком рядом с никнеймом, который выделяет их на фоне остальных. Сейчас Instagram работает над технологией, запрещающей делать скриншоты эксклюзивных постов, но пока она не готова.
Соцсеть обещает не брать комиссию с доходов авторов минимум до 2023 года. Какой у нее будет размер потом, пока неизвестно.