«Газпром» запустил Yappy — свой аналог TikTok с короткими вертикальными видео. Компания намерена привлечь в соцсеть аудиторию в возрасте от 14 до 34 лет.
Одной из фишек сервиса стали специальные медиа-комнаты, в которых блогеры могут обсудить создание совместных роликов с другими пользователями и знаменитостями. Также разработчики делают отдельный акцент на функции «реюз» — она позволяет доснять дополнение к вирусным видео. Ограничений по длительности два: 60 и 15 секунд.
Сервис разработан на основе приложения «Ямолодец», купленного «Газпромом» в прошлом году. Yappy уже можно найти в App Store и Google Play. После нескольких месяцев закрытого тестирования и более 50 000 скачиваний средняя оценка составляет в районе трех баллов.
По данным Mediascope, TikTok — четвертая по популярности социальная сеть в России. В июле в сервис хоть раз заходили 32% россиян старше 12 лет. На первых трех строчках находятся «ВКонтакте», Instagram и «Одноклассники».